Premios Grammy 2013: Conoce a los nominados (rss)

Premios, Conciertos, Homenajes, Fiestas Varias y Otras Movidas.

Premios Grammy 2013: Conoce a los nominados

Notapor Jaime » Sab 09 Feb, 2013 1:48 am

Los Premios Grammy 2013 se celebrarán el 10 de febrero y la lista de nominados es:

Fun, Jay-Z, Mumford & Sons, Frank Ocean and Kanye West obtuvieron seis nominaciones, con lo cual lideran la lista.

Por su parte, Kelly Clarckson recibió cuatro nominaciones en las categorías 'Disco del año', 'Canción del año' y 'Mejor Interpretación solista Pop' gracias a su último disco 'Stronger'.

A continuación te dejamos la Lista de Nominados de los Premios Grammy 2013

Grabación del año
Lonely Boy – The Black Keys
Stronger (What Doesn’t Kill You) – Kelly Clarkson
We Are Young – Fun. featuring Janelle Monáe
Somebody That I Used to Know – Gotye Featuring Kimbra
Thinkin Bout You – Frank Ocean
We Are Never Ever Getting Back Together – Taylor Swift

Álbum del año
El Camino – The Black Keys
Some Nights – Fun.
Babel – Mumford & Sons
Channel Orange – Frank Ocean
Blunderbuss – Jack White

Canción del año
The A Team – Ed Sheeran, songwriter (Ed Sheeran)
Adorn – Miguel Pimentel, songwriter (Miguel)
Call Me Maybe – Tavish Crowe, Carly Rae Jepsen & Josh Ramsay, songwriters (Carly Rae Jepsen)
Stronger (What Doesn’t Kill You) – Jörgen Elofsson, David Gamson, Greg Kurstin & Ali Tamposi, songwriters (Kelly Clarkson)
We Are Young – Jack Antonoff, Jeff Bhasker, Andrew Dost & Nate Ruess, songwriters (Fun. featuring Janelle Monáe)

Mejor Artista Nuevo
Alabama Shakes
Fun.
Hunter Hayes
The Lumineers
Frank Ocean

Mejor Interpretación Solista Pop
Set Fire To The Rain [live] – Adele
Stronger (What Doesn’t Kill You) – Kelly Clarkson
Call Me Maybe – Carly Rae Jepsen
Wide Awake – Katy Perry
Where Have You Been – Rihanna

Mejor Interpretación Dúo/Grupo
Shake It Out – Florence & the Machine
We Are Young – Fun. featuring Janelle Monáe
Somebody That I Used To Know – Gotye Featuring Kimbra
Sexy And I Know It – Lmfao
Payphone – Maroon 5 & Wiz Khalifa

Mejor Album Pop
Stronger – Kelly Clarkson
Ceremonials – Florence & the Machine
Some Nights – Fun.
Overexposed – Maroon 5
The Truth About Love – Pink

Mejor Canción Electrónica
Levels – Avicii
Let’s Go – Calvin Harris Featuring Ne-yo
Bangarang – Skrillex Featuring Sirah
Don’t You Worry Child – Swedish House Mafia Featuring John Martin
I Can’t Live Without You – Al Walser

Mejor Álbum Electrónica
Wonderland – Steve Aoki
Don’t Think – The Chemical Brothers
>Album Title Goes Here< - Deadmau5
Fire & Ice - Kaskade
Bangarang - Skrillex

Best Remixed Recording, Non-Classical

Ivan Gough & Feenixpawl – In My Mind (Axwell Remix)
Moby – Lie Down In Darkness (Photek Remix)
M83 – Midnight City (Eric Prydz Private Remix)
Nero – Promises (Skrillex & Nero Remix)
Deadmau5 – The Veldt (Tommy Trash Remix)

Mejor Álbum Tradicional Pop
Christmas – Michael Bublé
A Holiday Carole – Carole King
Kisses On The Bottom – Paul Mccartney

Mejor Interpretación Rock
Hold On – Alabama Shakes
Lonely Boy – The Black Keys
Charlie Brown – Coldplay
I Will Wait – Mumford & Sons
We Take Care Of Our Own – Bruce Springsteen

Mejor Interpretación de Metal
I’m Alive – Anthrax
Love Bites (So Do I) – Halestorm
Blood Brothers – Iron Maiden
Ghost Walking – Lamb Of God
No Reflection – Marilyn Manson
Whose Life (Is It Anyways?) – Megadeth

Mejor Canción Rock
Freedom At 21 – Jack White, songwriter (Jack White)
I Will Wait – Ted Dwane, Ben Lovett, Winston Marshall & Marcus Mumford, songwriters (mumford & Sons)
Lonely Boy – Dan Auerbach, Brian Burton & Patrick Carney, songwriters (the Black Keys)
Madness – Matthew Bellamy, songwriter (Muse)
We Take Care Of Our Own – Bruce Springsteen, songwriter (Bruce Springsteen)

Mejor Álbum Rock
El Camino – The Black Keys
Mylo Xyloto – Coldplay
The 2nd Law – Muse
Wrecking Ball – Bruce Springsteen
Blunderbuss – Jack White

Mejor Álbum Alternativo
The Idler Wheel Is Wiser Than The Driver Of The Screw And Whipping Cords Will Serve You More Than Ropes Will Ever Do – Fiona Apple
Biophilia – Björk
Making Mirrors – Gotye
Hurry Up, We’re Dreaming. – M83
Bad As Me – Tom Waits

Mejor Interpretación R&B
Thank You – Estelle
Gonna Be Alright (f.t.b.) – Robert Glasper Experiment featuring Ledisi
I Want You – Luke James
Adorn – Miguel
Climax – Usher

Mejor Canción R&B
Adorn – Miguel Pimentel, songwriter (Miguel)
Beautiful Surprise – Tamia Hill, Claude Kelly & Salaam Remi, songwriters (Tamia)
Heart Attack – Benjamin Levin, Rico Love & Tremaine Neverson, songwriters (Trey Songz)
Pray For Me – Antonio Dixon, Kenny Edmonds, Anthony Hamilton & Patrick “jque” Smith, songwriters (Anthony Hamilton)
Refill – Darhyl “dj” Camper, Elle Varner & Andrew “pop” Wansel, songwriters (Elle Varner)

Mejor Álbum Urbano Contemporáneo
Fortune – Chris Brown
Kaleidoscope Dream – Miguel
Channel Orange – Frank Ocean

Mejor Álbum R&B
Black Radio – Robert Glasper Experiment
Back To Love – Anthony Hamilton
Write Me Back – R. Kelly
Beautiful Surprise – Tamia
Open Invitation – Tyrese

Mejor Interpretación Rap
Hyfr (Hell Ya … Right) – Drake Featuring Lil’ Wayne
… In Paris – Jay-z & Kanye West
Daughters – Nas
Mercy – Kanye West featuring Big Sean, Pusha T & 2 Chainz
I Do – Young Jeezy featuring Jay-z & André 3000

Mejor Colaboración Rap
Wild Ones – Flo Rida Featuring Sia
No Church In The Wild – Jay-z & Kanye West featuring Frank Ocean & The-dream
Tonight (Best You Ever Had) – John Legend Featuring Ludacris
Cherry Wine – Nas Featuring Amy Winehouse
Talk That Talk – Rihanna Featuring Jay-Z

Mejor Álbum Rap
Take Care – Drake
Food & Liquor II: The Great American Rap Album, Pt. 1 – Lupe Fiasco
Life Is Good – Nas
Undun – The Roots
God Forgives, I Don’t – Rick Ross
Based On A T.r.u. Story – 2 Chainz

Mejor Interpretación Country
Home – Dierks Bentley
Springsteen – Eric Church
Cost Of Livin’ – Ronnie Dunn
Wanted – Hunter Hayes
Over – Blake Shelton
Blown Away – Carrie Underwood

Mejor Interpretación en Dúo Country
Even If It Breaks Your Heart – Eli Young Band
Pontoon – Little Big Town
Safe & Sound – Taylor Swift & The Civil Wars
On The Outskirts Of Town – The Time Jumpers
I Just Come Here For The Music – Don Williams Featuring Alison Krauss

Mejor Canción Country
Blown Away – Josh Kear & Chris Tompkins, songwriters (Carrie Underwood)
Cost Of Livin’ – Phillip Coleman & Ronnie Dunn, songwriters (Ronnie Dunn)
Even If It Breaks Your Heart – Will Hoge & Eric Paslay, songwriters (Eli Young Band)
So You Don’t Have To Love Me Anymore – Jay Knowles & Adam Wright, songwriters (Alan Jackson)
Springsteen – Eric Church, Jeff Hyde & Ryan Tyndell, songwriters (Eric Church)

Mejor Álbum Latin Pop
Independiente – Ricardo Arjona
Ilusión – Fonseca
Kany Garcia – Kany Garcia
¿con Quién Se Queda El Perro? – Jesse Y Joy
Mtv Unplugged Deluxe Edition – Juanes

Mejor Álbum Reggae
Rebirth – Jimmy Cliff
Miracle – The Original Wailers
Tomahawk Technique – Sean Paul
New Legend – Jamaica 50th Edition – Sly & Robbie & The Jam Masters
Reggae Got Soul: Unplugged On Strawberry Hill – Toots And The Maytals


Por: SC / NetJoven
Avatar de Usuario
Jaime
Administrador
 
Mensajes: 21493
Registrado: Vie 16 Feb, 2007 4:17 am
Ubicación: Bogotá Colombia
Gracias dadas: 4469
Gracias recibidas: 4002

Re: Premios Grammy 2013: Conoce a los nominados

Notapor yelzhar » Sab 09 Feb, 2013 11:46 am

Muy buena información Jaime, gracias
Avatar de Usuario
yelzhar
Administrador
 
Mensajes: 7237
Registrado: Vie 20 Ago, 2010 2:38 pm
Ubicación: Gran Canaria
Gracias dadas: 553
Gracias recibidas: 685

Re: Premios Grammy 2013: Conoce a los nominados

Notapor Jaime » Sab 09 Feb, 2013 1:41 pm

Para no perderse la Ceremonia de Entrega de Grammy's este Domingo 8 de febrero a las 8:00 pm hora de Colombia...Aquí va por TNT HD... :OK:
Avatar de Usuario
Jaime
Administrador
 
Mensajes: 21493
Registrado: Vie 16 Feb, 2007 4:17 am
Ubicación: Bogotá Colombia
Gracias dadas: 4469
Gracias recibidas: 4002

Re: Premios Grammy 2013: Conoce a los nominados

Notapor Jaime » Vie 15 Feb, 2013 10:46 pm

A continuación la lista de ganadores de los premios Grammy, celebrados el domingo, 10 de febrero en Los Angeles, California.

Mejor Álbum del Año: Babel, Mumford & Sons

Mejor Grabación del Año: Somebody That I Used to Know, Gotye

Mejor Artista Nuevo: Fun.

Mejor Álbum de Country: Uncaged, Zac Brown Band

Mejor Colaboración de Rap: No Church in the Wild, Jay-Z & Kanye West (Frank Ocean & The-Dream)

Mejor Álbum Vocal Pop: Stronger, Kelly Clarkson

Mejor Performance de Rock: Lonely Boy, The Black Keys

Mejor Álbum Urbano Contemporáneo: Channel Orange, Frank Ocean

Canción del Año: We Are Young, Fun & Janelle Moáne

Mejor Performance de Country: Blown Away, Carrie Underwood

Mejor Performance Pop: Set Fire to The Rain, Adele

Mejor Álbum de Música Alternativa: Making Mirrors, Gotye

Mejor Performance de Pop Dúo/Grupo: Somebody That I Used To Know, Gotye feat. Kimbra

Mejor Álbum de Rock: El Camino, Black Keys

Mejor Canción de Rock: Lonely Boy, Dan Auerbach, Brian Burton y Patrick Carney

Mejor Álbum de Música Mundo: The Living Room Sessions, Part1, Ravi Shankar

Mejor Canción de Country: Blown Away, Josh Kear, Chris Tompkins y Carrie Underwood

Mejor Performance de Country Dúo/Grupo: Pontoon, Little Big Town

Mejor Canción de Rap: N****a In Paris: Shawn Carter, Mike Dean, Chauncey Hollis y Kanye West

Mejor Performance de Rap: N****s In Paris, Shawn Carter y Kanye West

Mejor Banda Sonora para Media Visual: The Girl With The Dragon Tattoo, Trent Rezno & Atticus Ross

Mejor Álbum de R&B: Black Radio, Robert Glasper

Mejor Álbum de Electrónica/Dance: Bangarang, Skrillex

Mejor Grabación Dance: Bangarang, Skrillex feat. Sirah

Mejor Video Formato Largo: Big Easy Express, Mumford & Sons, Edward Sharpe & The Magnetic Zeros & Old Crow Medicine Show

Mejor Video Formato Corto: We Found Love, Rihanna fea. Calvin Harris

Mejor Álbum de Latin Jazz: ¡Ritmo!, The Clare Fischer Latin Jazz Big Band

Mejor Álbum Tropical Latino: Retro, Marlow Rosado y La Riqueña

Mejor Álbum Tejano o Mexicano Regional: Pecados y Milagros, Lila Downs

Mejor Álbum Latino de Pop, Rock o Urbano: MTV Unplugged Deluxe Edition, Juanes

Mejor Álbum Latino de Rock, Urbano o Alternativo: Imaginaries Quetzal

Mejor Álbum de Roots Regional: The Band Courtbouillon, Wayne Toups, Steve Riley & Wilson Savoy

Mejor Álbum de Folk: The Goat Rodeo Sessions, Yo-Yo Ma, Stuart Duncan, Edgar Meyer & Chris Thile

Mejor Álbum de Blues: Locked Down, Dr. John

Mejor Álbum de Americana: Slipstream, Bonnie Raitt

Mejor Álbum de Compilación de Banda Sonora: Midnight In Paris

Mejor Álbum de Jazz Vocal: Radio Music Society, Esparanza Spaulding

Mejor Solo de Jazz Improvisado: Hot House, Gary Buron & Chick Corea

Mejor Álbum de New Age: Echoes of Love, Oakram

Mejor Álbum de Comedia: Blow Your Pants Off, Jimmy Fallon

Mejor Álbum de Palabra Hablada: Society’s Child: My Autobiography, Janis Ian

Mejor Álbum para Chicos: Can You Canoe?, The Okee Dokee Brothers

Mejor Álbum de Reggae: Rebirth, Jimmy Cliff

Mejor Álbum de Composición Clásica Contemporánea: Hartke, Stephen: Meanwhile – Incidental Music To Imaginary Puppet Plays, Stephen Hartke

Mejor Compendio Clásico: Penderecki: Fonogrammi; Horn Concerto; Partita; The Awakening of Jacob; Anaklasis, Antoni Wit

Mejor Performance Vocal de Clásico: Poemes, Renee Fleming

Mejor Productor del Año, Clásica: Blanton Alspaugh

Mejor Performance Orquestal: Adams Harmonielehre and Shor Ride In A Fast Machine, Michael Tilson Thomas

Mejor Grabación de Opera: Wagner: Der Ring Des Nibelungen, James Levine and Fabio Luisi

Mejor Ingeniero de Sonido, Clásica: Life & Breath, Tom Caufield y John Newton

Mejor Álbum de Música Cristiana Contemporánea: Eye on It, TobyMac

Mejor Álbum de Gospel: Gravity, Lecrae

Mejor Canción de Música Cristiana Contemporánea: 10.000 Reasons (Bless the Lord), Matt Redman, (Escritores: Joans MYrin y Matt Redman) & Your Presence is Heaven, Israel y New Breed (Escritores: Israel Houghton y Micah Massey)

Mejor Canción Gospel: Go Get It, Mary Mary (Escritore, Erica Campbell, Tina Campbell y Warryn Campbell

Mejor Performance Musical de Gospel Cristian Contemporáneo: 10.000 Reasons (Bless the Lord), Matt Redman

Mejor Álbum de Sonido Surround: Modern Cool, Jim Anderson, Ingeniero de mezcla surround, Darcy Proper, Ingeniero de mastering surround, Michael Friedman, productor Surround (Patricia Barber)

Mejor Grabación Remixada, No Clásica: Promises, (SKrillex & Nero Remix), Skrillex, remixer, Nero

Mejor Trabajo de Ingeniera en un Álbum, No Clásica: The Goat Rodeo Sessions, Richard King, ingeniero, Richard King, Ingeniero de mastering (Yo-Yo Ma, Stuart Duncan, Edgar MEyer & Chris Thile

Mejor Álbum Histórico: The Smile Sessions (Deluxe Box Set, Alan Boyd, Mark Linett, Brian Wilson & Dennis Wolfe, productores de compilación, Mark Linett, ingeniero de mastering (The Beach Boys)

Mejores Notas de Álbum: Singular Genios: The Complete ABC Singles, Billy Vera, escritor de notas de álbum (Ray Charles)

Mejor Edición Especial Limitada: Woody at 100: The Woody Guthrie Centennial Collection, Fritz Klaetke, director de arte (Woody Guthrie)

Mejor Packaging: Biophilia, Michael Amzalag & Mathias Augustyniak, director de arte (Björk)

Mejor Arreglo Instrumental de Acompañamiento de un Vocalista: City of Roses, Thara Memory & Esperanza Spalding, arreglos (Esperanza Spalding)

Mejor Arreglo Instrumental: How About You, Gil Evans, arreglos (Gil Evans Project)

Mejor Composición Instrumental: Mozart Goes Dancing, Chick Corea, compositor (Chick Corea & Gary Burton)


AP - The Associated Press. Todos los derechos reservados.
Avatar de Usuario
Jaime
Administrador
 
Mensajes: 21493
Registrado: Vie 16 Feb, 2007 4:17 am
Ubicación: Bogotá Colombia
Gracias dadas: 4469
Gracias recibidas: 4002


Volver a Grandes Festivales: Eurovisión, Sanremo, OTI, Benidorm...

¿Quién está conectado?

Usuarios navegando por este Foro: No hay usuarios registrados visitando el Foro y 2 invitados